Estudiantes Nuevos Sede Cali

IMPORTANTE:

  • Modalidad Presencial: Los cursos de nivel 1 que se presentan en esta oferta se trabajarán en modalidad completamente presencial
  • Examen de clasificación: No es requisito tener conocimientos previos en estas lenguas para tomarlos. Si usted tiene conocimiento del idioma superior al básico y no requiere iniciar desde primer nivel, inscríbase para presentar el examen de clasificaciónclick8
  • Medidas de bioseguridad: El Centro de Lenguas y Culturas ha establecido estrictos protocolos de bioseguridad. Para los encuentros presenciales en nuestras sedes, los instructores, el personal administrativo y nuestros estudiantes deben acatar las normas establecidas: uso de tapabocas, lavado de manos, distanciamiento social, uso de antibacterial, respeto de horarios de ingreso y salida.

  • Programa de Inglés para niños Open or Close

    CursoNewcomers I

    Duración: 64 horas

    Modalidad: Presencial

    Inscripción y matrícula: A partir del 02 de junio de 2022

    Valor de la matrícula: $500.000 (No incluye el costo del libro de texto)
    Libro de texto: $110.000 (Para dos niveles)


    Sede Meléndez

    • Jornada Regular Sábado AM: 4 horas semana en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
      Horario
      : 08:00 a.m. a 12:00 m.
      Fecha de inicio: Sábado 06 de agosto 2022

    IMPORTANTE:

    • La fecha de inicio depende del cumplimiento del cupo mínimo por curso. De no completarse el cupo mínimo por curso para la fecha establecida, se aplaza el inicio.
    • La información sobre cómo adquirir el libro se la enviaremos por correo electrónico una vez se cumpla el cupo mínimo por curso.
  • Programa de Inglés para adolescentes Open or Close

    Curso: English for Teens I

    Duración: 64 horas

    Modalidad: Presencial

    Inscripción y matrícula: A partir del 02 de junio de 2022.

    Valor de la matrícula: $500.000 (No incluye el costo del libro de texto)
    Libro de texto: $90.000 (Para dos niveles)


    Sede Meléndez

    • Jornada Regular Sábado AM: 4 horas semana en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
      Horario
      : 08:00 a.m. a 12:00 m.
      Fecha de inicio: Sábado 06 de agosto 2022

    • Jornada Regular Sábado PM: 4 horas semana en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
      Horario
      : 02:00 p.m. a 06:00 p.m.
      Fecha de inicio: Sábado 06 de agosto 2022

    Sede Plaza 80

    • Jornada Regular Semana PM: 4 horas de clase semanales martes y jueves durante 16 semanas de clase.
      Horario
      : 04:00 p.m. a 06:00 p.m.
      Fecha de inicio: Martes 02 de agosto 2022


    IMPORTANTE:

    • La fecha de inicio depende del cumplimiento del cupo mínimo por curso. De no completarse el cupo mínimo por curso para la fecha establecida, se aplaza el inicio.
    • La información sobre cómo adquirir el libro se la enviaremos por correo electrónico una vez se cumpla el cupo mínimo por curso.

     

  • Programa de Inglés para adultos Open or Close

    Curso: English for Adults I

    Duración: 64 horas

    Modalidad: Presencial

    Inscripción y matrícula: A partir del 02 de junio de 2022

    Valor de la matrícula: $500.000 (No incluye el costo del libro de texto)

    Libro de texto: World English (completo para dos niveles)
    Valor del libro: $100.000 (libro completo para dos niveles).


    Sede Plaza 80

    • Jornada Regular Sábado AM: 4 horas semana en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
      Horario
      : 08:00 a.m. a 12:00 m.
      Fecha de inicio: Sábado 06 de agosto 2022

    • Jornada Regular Sábado PM: 4 horas semana en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
      Horario
      : 02:00 p.m. a 06:00 p.m.
      Fecha de inicio: Sábado 06 de agosto 2022

    • Jornada Regular Semana PM: 4 horas de clase semanales martes y jueves durante 16 semanas de clase.
      Horario 1:
      04:00 p.m. a 06:00 p.m.
      Horario 2: 06:30 p.m  08:30 p.m.
      Fecha de inicio: Martes 02 de agosto 2022

    • Jornada Intensiva Semana AM: 8 horas de clase semanales de lunes a jueves durante 8 semanas de clase.
      Horario 1
      : 08:00 a.m. a 10:00 a.m.
      Horario 2: 10:00 a.m. a 12:00 m.
      Fecha de inicio: Lunes 18 de julio 2022

    • Jornada Intensiva Semana PM: 8 horas de clase semanales de lunes a jueves durante 8 semanas de clase.
      Horario 1
      : 01:00 p.m. a 03:00 p.m.
      Horario 2: 04:00 p.m. a 06:00 p.m.
      Horario 3: 06:30 p.m. a 08:30 p.m.
      Fecha de inicio: Lunes 18 de julio 2022

    Sede Meléndez

    • Jornada Intensiva Semana PM: 8 horas de clase semanales de lunes a jueves durante 8 semanas de clase.
      Horario
      : 06:30 p.m. a 08:30 p.m.
      Fecha de inicio: Lunes 18 de julio 2022

    Sede San Fernando

    • Jornada Intensiva Semana AM: 8 horas de clase semanales de lunes a jueves durante 8 semanas de clase.
      Horario
      : 07:00 a.m. a 09:00 a.m.
      Fecha de inicio: Lunes 18 de julio 2022

    • Jornada Intensiva Semana PM: 8 horas de clase semanales de lunes a jueves durante 8 semanas de clase.
      Horario
      : 01:00 p.m. a 03:00 p.m.
      Fecha de inicio: Lunes 18 de julio 2022

    NOTAS IMPORTANTES:

    • Para la jornada intensiva (lunes a jueves), hay clases los viernes en las semanas que haya días festivos.
    • La fecha de inicio depende del cumplimiento del cupo mínimo por curso. De no completarse el cupo mínimo por curso para la fecha establecida, se aplaza el inicio.
    • La información sobre cómo adquirir el libro se la enviaremos por correo electrónico una vez se cumpla el cupo mínimo por curso.

     

  • Programa de Inglés para adulto mayor Open or Close

    Curso: English for Adult I - Adulto Mayor

    Duración: 50 horas

    Inscripción y matrícula: A partir del 02 de junio de 2022

    Valor de la matrícula: $420.000


    Sede Plaza 80

    Jornada Regular Semana AM: 4 horas semanales en dos sesiones (martes y jueves) durante 13 semanas de clase.
    Horario: 09:00 a.m. a 11:00 a.m.
    Fecha Inicio: Martes 02 de agosto de 2022

    NOTA IMPORTANTE

    • La fecha de inicio depende del cumplimiento del cupo mínimo por curso. De no completarse el cupo mínimo por curso para la fecha establecida se aplaza el inicio

     

     

  • Programa de Francés para adultos Open or Close

    Curso: Communication en français I

    Duración: 64 horas

    Modalidad: Presencial

    Inscripción y matrícula: A partir del 02 de junio de 2022

    Valor de la matrícula: $500.000 (No incluye el costo del libro de texto)

    Libro de texto: Cosmopolite  (completo para dos niveles)

    Valor del libro: $110.000 (libro completo para dos niveles).
    La información sobre cómo adquirir el libro se la enviaremos por correo electrónico una vez se cumpla el cupo mínimo por curso.


    Sede Plaza 80

    • Jornada Regular Sábado AM: 4 horas semana en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
      Horario
      : 08:00 a.m. a 12:00 m.
      Fecha de inicio: Sábado 06 de agosto 2022


    • Jornada Regular Sábado PM: 4 horas semana en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
      Horario
      : 02:00 p.m. a 06:00 p.m.
      Fecha de inicio: Sábado 06 de agosto 2022

    • Jornada Intensiva Semana AM: 8 horas de clase semanales de lunes a jueves durante 8 semanas de clase.
      Horario 1:
      08:00 a.m. a 10:00 a.m.
      Horario 2: 10:00 a.m  12:00 m.
      Fecha de inicio: Lunes 18 de julio 2022

    • Jornada Intensiva Semana PM: 8 horas de clase semanales de lunes a jueves durante 8 semanas de clase.
      Horario
      : 06:30 p.m. a 08:30 p.m.
      Fecha de inicio: Lunes 18 de julio 2022

    Sede Meléndez

    • Jornada Intensiva Semana PM: 8 horas de clase semanales de lunes a jueves durante 8 semanas de clase.
      Horario
      : 06:30 p.m. a 08:30 p.m.
      Fecha de inicio: Lunes 18 de julio 2022

     NOTAS IMPORTANTES:

    1. La fecha de inicio depende del cumplimiento del cupo mínimo por curso. De no completarse el cupo mínimo por curso para la fecha establecida, se aplaza el inicio.
    2. Para la jornada intensiva (lunes a jueves), hay clases los viernes en las semanas que haya días festivos.

     

  • Programa de Portugués para adultos Open or Close

    Curso: Comunicação em Português I

    Duración: 64 horas

    Modalidad: Presencial

    Inscripción y matrícula: A partir del 02 de junio de 2022

    Inicio: Sábado 6 de agosto 2022

    Valor de la matrícula: $500.000


    Sede Plaza 80

    Jornada Regular - Sábado A.M: 4 horas semanales en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
    Hora: 08:00 a.m. a 12:00 m.

    Jornada Regular - Sábado P.M: 4 horas semanales en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
    Hora: 02:00 p.m. a 06:00 p.m.


     NOTA IMPORTANTE:  La fecha de inicio depende del cumplimiento del cupo mínimo por curso. De no completarse el cupo mínimo por curso para la fecha establecida, se aplaza el inicio.

  • Programa de Alemán para adultos Open or Close

    Curso: Kommunikation für Anfänger l

    Duración: 64 horas

    Modalidad: Presencial

    Inscripción y matrícula: A partir del 2 de junio de 2022

    Valor de la matrícula: $500.000


    Sede Plaza 80

    • Jornada Regular - Sábado AM: 4 horas semanales en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
      Horario: 8:00 a.m - 12:00 m.
      Fecha Inicio: Sábado 6 de agosto 2022

    • Jornada Regular - Sábado PM: 4 horas semanales en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
      Horario: 2:00 p.m - 06:00 p.m.
      Fecha Inicio: Sábado 6 de agosto 2022

    Sede Meléndez

    Jornada Intensiva - Semana PM: 8 horas semanales de lunes a jueves durante 8 semanas de clase.

    • Horario: 06:30 p.m. a 08:30 p.m.
    • Fecha de inicio: Lunes 18 de julio

    NOTAS IMPORTANTES:

    1. Para la jornada intensiva (lunes a jueves), hay clases los viernes en las semanas que haya días festivos.
    2. La fecha de inicio depende del cumplimiento del cupo mínimo por curso. De no completarse el cupo mínimo por curso para la fecha establecida, se aplaza el inicio.
  • Programa de Lengua de Señas para adultos Open or Close

    Curso: Lengua de Señas Colombiana I

    Duración: 64 horas

    Modalidad: Presencial

    Inscripción y matrícula: A partir del 02 de junio de 2022

    Valor de la matrícula: $500.000


    Sede Plaza 80

    • Jornada regular Sábado A.M: 4 horas semana en una sesión sabatina durante 16 semanas de clase.
      Horario: 08:00 a.m. a 12:00 m.
      Fecha Inicio: Sábado 06 de agosto de 2022

     

    • Jornada Regular Semana PM: 4 horas semanales en dos sesiones (martes y jueves) durante 16 semanas de clase.
      Horario: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
      Fecha Inicio: Martes 02 de agosto de 2022

     NOTA IMPORTANTE: La fecha de inicio depende del cumplimiento del cupo mínimo por curso. De no completarse el cupo mínimo por curso para la fecha establecida, se aplaza el inicio.

     

 

Si realizará el pago de su matrícula con recursos de cesantías, por favor de click aquí para ver las instrucciones de pago.

Para mayor información del proceso de inscripción visitar Proceso de inscripción y matrícula.click8

 

Sedes Cali:

Universidad Del Valle - Sede Meléndez Calle 13 # 100 - 00
Ubicación en Google Maps: https://goo.gl/maps/vwJBokob9r2TaYmW8

Centro de Lenguas y Culturas - Plaza 80 Cra. 79B #10A-94
Ubicación en Google Maps: https://goo.gl/maps/iL8cLyvVcNiFviKU9

Universidad Del Valle - Sede San Fernando Cl. 4b #36b37
Ubicación en Google Maps: https://goo.gl/maps/QZX73fH3KBVweCHC8